Одна из главных причин развития кариеса и болезней пародонта – это бактериальный налет. Он буквально кишит патогенными микроорганизмами, продуктами их жизнедеятельности, пищевыми остатками и омертвевшими частичками эпителия. К сожалению, полностью избавиться от отложений в домашних условиях невозможно. При помощи щетки трудно очистить межзубные промежутки, глубокие фиссуры и другие труднодоступные участки. Тем, кто заботится о здоровье полости рта, на помощь придет простая безболезненная процедура – профессиональная гигиена полости рта. Проводить ее необходимо не реже одного раза в год. В применении анестезии нет необходимости.

ЭТАПЫ ПРОЦЕДУРЫ

  1. Ультразвуковая чистка зубов. Проводится при помощи специальной насадки – скейлера, которая позволяет удалить твердые минерализованные наддесневые и поддесневые зубные отложения, или, проще говоря, зубной камень.
  2. Чистка по технологии AirFlow. Процедура удаления мягкого пигментированного налета. При помощи специального наконечника на зуб подается смесь воды и бикарбоната натрия. Сферические частицы мягко очищают эмаль.
  3. Полировка зубов. Завершающий этап чистки. С помощью мягких чашечек и щеточек, а также абразивной пасты доктор выравнивает микрорельеф эмалевой поверхности. Это способствует увеличению интервала между чистками и снижению темпов образования налета.

ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О ЧИСТКЕ: ЧАСТЫЕ ВОПРОСЫ

  1. Что представляет собой процедура? Это - целый комплекс мероприятий, которые направлены на поэтапное удаление налета и зубного камня, а также последующее укрепление эмали. Также важным этапом является консультирование пациентов по вопросам правильной гигиены ротовой полости, индивидуальный подбор паст и зубных щеток врачом-гигиенистом.
  2. Какие основные достоинства процедуры? При чистке удаляются отложения, которые находятся в поддесневой области и недоступны для зубной щетки. Благодаря удалению налета и камня зубы приобретают естественный белый оттенок, снижается сдавливание десен от зубного камня, уменьшается кровоточивость и явление неприятного запаха изо рта. Любители кофе, чая и сигарет смогут избавиться от неприятного темного налета.
  3. Что входит в комплекс процедур? Основные этапы включают в себя ручную или ультразвуковую чистку зубов, специальную обработку AirFlow (с применением пескоструйных инструментов) и финальная полировка эмали с использованием профессиональных стоматологических паст.

ПОЛЬЗА ОТ ПРОФГИГИЕНЫ